InicioSimulador

Antes de cortar, explora las posibilidades.

02 / ANTES DE CORTAR, HAZ LAS CUENTAS

¿Caben todas las piezas?
Compruébalo antes de cortar.

PRUÉBALO CON TUS MEDIDAS

Descubrir que falta material a mitad del trabajo cuesta.
Ingresa tus medidas y revisa cómo acomodar las piezas.

Costo360 / Plano de cortePRUEBA SIN CUENTA

Lámina

Área de la lámina 5.12 m²

Piezas

3 piezas
  1. P01
  2. P02
  3. P03
Plano de corte3.20 × 1.60 m
NESTING 2D · Placa 3.20 × 1.60 m OPTIMIZACIÓN DE CORTE · MÁXIMO APROVECHAMIENTO Costo360 MATERIALES INTELIGENTES · PROYECTOS REALES PLANO DE CORTE Vista de la placa completa con piezas colocadas y retales 1.60 m 3.20 m R11.60 × 0.49 m0.78 m² R2 · 1.50 × 0.39 m R3 R4 · 1.21 × 0.09 m 1 Mesón cocina2.40 × 0.60 m1.44 m² 2 Salpicadero1.50 × 0.60 m0.90 m² 3 Isla1.20 × 0.90 m1.08 m² Pieza colocada Retal (sobrante) Límite de la placa PIEZAS COLOCADAS (3) N° Nombre de la pieza Largo (m) Ancho (m) Área (m²) 1 Mesón cocina 2.40 0.60 1.44 2 Salpicadero 1.50 0.60 0.90 3 Isla 1.20 0.90 1.08 Total: 3 piezas colocadas · 3.42 m² RETALES QUE QUEDAN (4) · Disco de corte 0.5 cm Retal Largo (m) Ancho (m) Área (m²) Sirve para R1 1.60 0.49 0.78 Mesón de baño y 7 más R2 1.50 0.39 0.59 Peldaño de escalera y 5 más R3 0.60 0.31 0.18 Repisa y 4 más R4 1.21 0.09 0.11 Zócalo y 1 más
Aprovechamiento66.8%
Retales4· 1.65 m²
Piezas ubicadas3/ 3

Todas las piezas caben en esta lámina.

Es el mismo cálculo de la plataforma. Aquí no se guarda nada ni se crea una cotización. Dentro de Costo360 además descargas el plano, consultas tus láminas y guardas cada retal en el banco de retales con sus medidas y su nombre, para usarlo en la próxima pieza que quepa. Revisa siempre el plano antes de cortar.

El material que queda también merece un lugar en tus decisiones.

Conoce el banco de retales

Hablemos de tu taller

¿Quieres que te ayudemos a cotizar mejor?

Déjanos tus datos y el equipo de Costo360 te escribe para mostrarte cómo llevar tu taller al siguiente nivel.

  • Resuelve tus dudasTe asesoramos según las necesidades de tu taller.
  • Conoce la appTe mostramos cómo funciona y sus beneficios.
  • Acompañamiento personalizadoHablamos contigo para darte la mejor solución.

Déjanos tus datos

Nos pondremos en contacto contigo muy pronto.

Tu información está segura con nosotros.Versión del aviso: 2026-09-25

  • Sin spamSolo nos contactaremos para ayudarte.
  • Tus datos segurosConforme a nuestra política de privacidad.
  • Asesoría realDe personas que entienden tu taller.

ESTAMOS PARA ORIENTARTE

Hablemos de tu taller

Asistente virtual de Costo360

Atención Costo360

Hola, soy el asistente de Costo360. Te ayudo a conocer qué puedes hacer y a elegir un plan para tu equipo. ¿Qué te gustaría mejorar en tu taller?

Podemos empezar por aquí